Найти работу в Красноярске

Красноярск  

09 декабря 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Семь ошибок на собеседовании

Одно дело, когда не проходишь на интересную вакансию, потому что не хватает опыта и знаний. Совсем другое, когда тебя «отсеивают» из-за неправильного поведения на собеседовании. Это особенно обидно, тем более что многих ошибок можно легко избежать. «Работа для вас» рассказывает, без чего на собеседовании лучше обойтись. Текст: Тамара Арутюнян

Опоздания и неопрятный внешний вид

Не опаздывайте! Это всегда производит плохое впечатление. «Очень рекомендую кандидатам правильно рассчитывать время в пути и приходить заранее, а не влетать «в мыле» на собеседование, — советует Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус». — Следует тщательно продумать свой гардероб. Конечно, во многом это зависит от компании, в которую вы идете на собеседование, но джинсы с майкой или свитером не очень приветствуются. Некоторые кандидаты приходят небритыми или непричесанными — это тоже производит не очень хорошее впечатление».
А если вы все-таки опаздываете и тем более если не сможете прийти на встречу, обязательно позвоните и предупредите.

Попытки разжалобить рекрутера

Иногда кандидаты на собеседовании пытаются «давить на жалость» — рассказывают о том, что давно не могут найти работу, о своих материальных и даже семейных проблемах. Рекрутеры, конечно, тоже люди и посочувствуют человеку в непростой ситуации, но трудоустройству это вряд ли поможет.
«Если вы действительно хотите получить работу, нельзя давить на жалость, — говорит Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия. — Когда вы принимаете приглашение на интервью, вы сообщаете тем самым потенциальному работодателю, что готовы быть полезным. Давя на жалость, вы показываете не свою полезность, а то, насколько вы обременены и не готовы к полной самоотдаче на работе».

Отказ отвечать на вопросы

На собеседовании могут быть разные вопросы, в том числе непростые и даже неприятные. Но даже если вы категорически не хотите отвечать, не переходите в лобовую атаку, а постарайтесь аккуратно выйти из этой ситуации.
«Если вы не хотите отвечать на вопрос, советую корректно аргументировать свою позицию или с шуткой уйти от ответа, — советует Елена Полякова, заместитель генерального директора по управлению персоналом сети «Центропечать». — Ведь рекрутер спрашивает не из праздного любопытства. По моему опыту, резкий отказ отвечать на вопрос производит негативное впечатление и говорит о конфликтности человека, а такие работники редко где нужны».

Излишняя откровенность

Откровенные и подробные ответы на собеседовании, конечно, приветствуются, но только, пока речь не зайдет о коммерческой тайне работодателей или другой конфиденциальной информации. Возможно, этими сведениями заинтересуются, но «болтливого» кандидата на работу вряд ли примут.
Екатерина Тихвинская приводит пример такой излишней откровенности: «Некоторые кандидаты на позицию, скажем, менеджера по продажам с охотой озвучивают все цифры, которые им известны, и это отпугивает потенциального работодателя. Можно указать объем продаж, за который вы отвечали, или клиентов/проекты, но рассказывать обо всех проектах или объявлять точные цифры, например, маржи настоятельно не рекомендую».

Шаблонные ответы

На собеседовании кандидаты стараются давать «правильные», социально желательные ответы, тем более что в интернете есть множество статей о том, как отвечать на типовые вопросы. Казалось бы, просто и удобно — читаешь, запоминаешь, отвечаешь. Например, на непростой вопрос о недостатках нередко советуют говорить: «я — трудоголик» или «я — страшный перфекционист». Но рекрутеры все эти советы тоже читали и заученные ответы не жалуют.
«Шаблонные, взятые из интернета ответы всегда чувствуются, — объясняет Валентина Митина, независимый HR-консультант. — Например, задаешь вопрос, а ответ у кандидата буквально выскакивает, как заученный. Он даже не задумывается над ним. В таком случае я задаю наводящие вопросы: «Вы — трудоголик? А в чем это выражается? Что вам это дает?»

Ложь

Не будем морализаторствовать и говорить, что врать — это нехорошо. Лучше объясним, почему ложь часто всплывает, как бы человек ни старался ее скрыть. Во-первых, его выдают жесты, мимика, нервозное поведение в целом. Рекрутеры очень часто психологи по образованию или просто ее увлекаются, плюс постоянное общение с людьми — все это позволяет им довольно неплохо считывать подобные сигналы. «Даже самый подготовленный к собеседованию кандидат в ходе долгого интервью перестает контролировать себя и его организм непроизвольно начинает передавать сигналы, противоречащие сознательным действиям, — рассказывает Елена Борисова. — Например, когда кандидат, который преувеличивает свои заслуги на предыдущем месте работы, специально раскрывает ладони в знак честности, мимические сигналы легко его выдадут. Это могут быть суженные зрачки, поднятая бровь или искривленный уголок рта».
Во-вторых, если это какая-то сложновыстроенная ложь, в рассказе кандидата появляются нестыковки. Тогда собеседник начинает задавать уточняющие вопросы, просит побольше конкретики, и человек «плывет». И в-третьих, на кандидатов собирают рекомендации, и на этой стадии тоже многое может открыться.

Отсутствие интереса

Работодателям очень импонируют соискатели с «горящими глазами» и совсем не нравятся кандидаты, которые на собеседовании только вяло отвечают на вопросы, не проявляя своего интереса к вакансии. Ведь хороший сотрудник — это тот, кто не только может (имеет необходимые навыки и знания) выполнять работу, но и хочет это делать. Сложно имитировать интерес, если его на самом деле нет, да и, наверное, не нужно. Но если заинтересованность есть, не стесняйтесь ее проявить, в том числе задавая свои вопросы на собеседовании (обычно это предлагают сделать в конце встречи). Можно и прямо сказать в конце интервью, что вам интересна предлагаемая вакансия и вы готовы к сотрудничеству.

Форум

Лилька:
Ищу работу, но боюсь ходить на собеседования. Что делать?

Jenby:
Да, на собеседованиях сидят злые, кусачие кадровики, главная цель которых не закрыть вакансию, как думают наивные соискатели, а унизить и растоптать в пыль закомплексованного кандидата! По ночам они вылезают из своих гробов и пьют кровь. А если серьезно, где-то вы не понравитесь, где-то — вам. Так бывает. И потом, вы же не золотой червонец, чтобы всем нравиться?!

Наэль:
Самое главное — понять, чего именно боишься и какова причина этих страхов. Ты раньше когда-нибудь работала? И как часто выходишь в свет? Такие проблемы могут возникнуть из-за долгого одиночества, отсутствия опыта работы или большого перерыва, а также возможны общие проблемы в общении или просто из-за темперамента. Причин может быть много.

Proff:
Все интервью проходят обычно по одному и тому же сценарию — в интернете полно ссылок об этом. Подготовьте уверенные ответы на типовые вопросы. Отточите ответы перед зеркалом.

Aelita:
Начните ходить на собеседование, и уверенности будет становиться все больше и больше. Начните с тех компаний, где вас не очень расстроит отказ или молчание после собеседования.  Сами задавайте побольше вопросов по поводу вакансии. По мере общения смелости и раскованности прибавится.

Dream:
Идите на такую работу, где собеседование носит чисто формальный характер (грязную, малооплачиваемую). А если вы амбициозны, тогда, простите, что-то не вяжется. Амбиций много, а уверенности в себе нет. Тогда на чем амбиции основаны?

Рапунцель:
Не относитесь к собеседованию слишком уж серьезно. Я после универа да без опыта год искала работу. Сначала да, мандражировала, пыталась понравиться. А потом ездила на собеседования, чтобы развлечься, дома не хотелось сидеть. Относилась к ним как к рулетке в казино — выиграю, не выиграю. Иногда спонтанно ехала. И когда доля пофигизма сменила мое отчаяние безработной, выбирать уже стала я.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.